Blog-Layout

10 заповедей

Алексей Шустов • Oct 24, 2022

От моря Израиль двинулся, в землю обещанную Богом. Господь вёл свой народ в виде столпа облачного днём, и столпа огненного ночью. Там где столб делал остановку, там останавливался и Израиль, на ночлег или отдых, а когда столб продолжал своё движение то и Израиль поднимался, и двигался за Ним. 


Путь лежал через пустыню, по которой они шли три дня, пока наконец не пришли к желанному источнику воды. Люди бросились к воде для того что бы напиться , но сделав первые глотки, поняли что эту воду пить нельзя, потому что она была очень горькой.


И возроптал народ на Моисея, высказывая своё недовольство. Что это за издевательство, восклицали они, для чего Моисей нас вывел из земли Египта, что бы мы умерли здесь от жажды. Тогда помолился Моисей Богу, и Господь показал ему дерево, и сказал что бы он бросил его в воду. Моисей бросил дерево в воду, и вода превратилась из горькой в сладкую, и теперь её возможно стало пить, утоляя жажду. Народ напившись и заночевав на утро двинулся дальше.


Через несколько недель пути у них закончились запасы еды, которые они взяли с собой из Египта. А в пустыне по которой они шли, взять еду было негде. И снова возроптало всё общество на Моисея и Аарона, говоря:

— Вы что, вывели нас сюда что бы мы умерли от голода, в Египте мы досыта ели хлеба и мяса, а здесь что мы есть будем?! 


Тогда сказал Господь Моисею:

— Сегодня вечером вы будете есть мясо, а утром, я пошлю вам хлеб с неба как дождь, его будет столько, что каждый наесться досыта.


Этим же вечером на место стоянки Израиля, налетели и приземлились, огромные стаи птиц, перепелов, их было так много, что пустыня окрасилась в серый цвет, цвет их оперения. Птицы были уставшими, поэтому каждый наловил их себе на ужин столько сколько, пожелал. Вечером все досыта наелись перепелиного мяса. А на утро, проснувшись и выйдя из шатров, увидели на земле белую, мелкую, круповидную, манну, которая по вкусу была подобна, медовым лепёшкам. И снова каждый набрал столько, сколько ему необходимо на день было на день.


Бог на протяжении всего путешествия народа по пустыне, кормил людей манной, которая каждое утро выпадала на землю, там, где находился Израиль. Манна была едой, которую нужно было собирать по утрам, с расчётом на день, если кто пытался запастись ею впрок то на следующий день в ней заводились черви и она начинала, вонять. Поэтому нужно было есть только свежую манну. Когда же восходило солнце, то излишки манны оставшиеся на земле просто таяли, под его жаркими лучами. И на следующее утро, всё повторялось снова.


В один из дней своего путешествия, Израиль остановился в месте под названием Рефидим. В Рефидиме не было воды и народ стал снова роптать на Моисея и жаловаться, сожалея что они вышли из Египта, не веря в то, что Бог который повёл их через пустыню, способен обеспечить их как водой, так и едой. Бог терпел их ропот и неверие, хотя всё это Его очень огорчало. 


Моисей обратился к Богу, говоря:

— Что мне делать с этим народом, они обвинят меня, ещё немного и начнут кидать в меня камни?!


Бог сказал Моисею:

— Возьми свой посох, подойди к скале и ударь по ней посохом. И из скалы пойдёт вода. 


Моисей так и сделал, ударил посохом по скале, из неё на глазах у всех, фонтаном полилась вода. Народ кинулся к источнику что бы утолить жажду.


Путешествие продолжалось, и облако Божьего присутствия привело народ в пустыню Синайскую, где они и сделали остановку, расположившись станом, напротив горы.


На третий день, утром гора Синай начала дымиться и её покрыло густое облако, от того что Господь в огне сошёл на неё. Вокруг горы гремели раскаты грома, сверкали ослепительные молнии, и слышен был трубящий звук который нарастал, и становился сильнее и громче с каждой минутой. 


Народ был весьма испуган и трепетал, видя всё происходящее. Моисей же был призван Богом подняться на гору, для беседы с Ним. 


На этой горе Господь дал 10 заповедей, которые были записаны на каменных скрижалях.


1. Я Господь Бог твой, не придумывай себе других богов.

2. Не делай себе кумиров, и не поклоняйся им.

3. Не пустословь именем Бога.

4. Отдыхай в день субботний, и размышляй о Божьем.

5. Относись к своим родителям с почтительностью.

6. Не убивай.

7. Не изменяй своей жене.

8. Не кради.

9. Не наговаривай лжи, на своего ближнего.

10. Не смотри с завистью на то, что имеет ближний, и не желай это отнять. 


Именно эти заповеди, впоследствии стали основой нравственности, и закона, по всему миру.

Автор: Алексей Шустов

Графика: rudall30 / shutterstock.com


By Николай Ченцов 21 Mar, 2023
Снег, оптический прицел, карабин, боевой патрон, пуля, киллер, тело, душа ... Лучше бы не приходить в этот мир, чем, родившись в этом мире, так уходить из него...
By Патрик Сухдео 20 Mar, 2023
Вскоре после воскресения Христа начались гонения на Его последователей, особенно на лидеров только что зародившейся церкви.
By Елена Титова 20 Mar, 2023
Наша планета, затерянная в безбрежных просторах Вселенной с ее колоссальными перепадами температур, обладает рядом уникальных особенностей.
By Елена Тарасенко 06 Mar, 2023
Троица... Тайна тайн, лежащая в основе мироздания. В начале истории христианства это было потрясающим открытием ...
By А. В. Карев, К. В. Сомов 06 Mar, 2023
Говоря о христианстве в четвертом веке, нельзя умолчать о монашестве, которое в те годы получило широкое распространение, а началось еще в третьем веке.
By Патрик Сухдео 20 Feb, 2023
Законный суд. Оправдательный приговор. Отмена законного приговора. Пытки и смерть. Позор распятия.
ПОКАЗАТЬ БОЛЬШЕ
Share by: