Blog-Layout

Причины страдания

Игорь Яремчук • Nov 07, 2022

Всякий раз, когда женщина рождает ребенка, она проходит через страдания. Всякий раз, когда рождается на свет ребенок, он также проходит через страдание и рождается для страдания. Как записано в Библии: «Так, не из праха выходит горе, и не из земли вырастает беда; но человек рождается на страдание, [как] искры, чтобы устремляться вверх.» (Иов.5:6,7).


Каждого человека, живущего на земле, независимо от его возраста, положения и сословия постигают трудности, скорби, переживания и страдания. Псалмопевец говорит: «Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет; и самая лучшая пора их — труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим» (Пс.89:10) Это относится не только к людям. 


Если посмотреть вокруг, то увидим очень много иллюстраций страданий. Так, например, для того, чтобы руда стала железом, она должна пройти через огонь. Для того, чтобы железо стало сталью, оно должно пройти через печь. Чтобы сталь стала плугом, она должна пройти через молот. Для того, чтобы земля стала полем, она должна пройти через плуг. Для того, чтобы зерно стало колосом, оно должно пройти через смерть. Для того, чтобы колос стал зерном, он должен пройти через молотилку. Для того, чтобы зерно стало мукой, оно должно пройти через мельницу. Для того, чтобы мука стала хлебом, она должна пройти через печь. Для того, чтобы хлеб напитал нас и укрепил наши силы, он должен пройти через наши зубы. Все это символизирует страдание. Но когда мы исследуем Библию, то узнаем, что существуют разные причины для страдания. И это не обязательно наказание. 



ПЕРВАЯ ПРИЧИНА, ПОЧЕМУ БОГ ПОСЫЛАЕТ В ЖИЗНИ СТРАДАНИЕ, — ЭТО ПОСЛЕДСТВИЯ.


«Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» (Гал.6:7)


И действительно, если посеем кукурузу, то и пожнем кукурузу. Если посеем подсолнух, то и пожнем подсолнух. Не может человек посеять кукурузу, а пожать подсолнух. Посеять подсолнух, а пожать кукурузу. Христос говорил: «Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые». (Матф.7:17) Если человек сеял зло и страдание другим людям, то он и сам будет пожинать зло и страдание. Это закон жатвы и никуда от него не денешься. Если человек вел распутный образ жизни, то теперь страдает от болезни. Если у человека были проблемы с законом, теперь он страдает в тюрьме. Если человек употреблял наркотики, теперь страдает от «ломки». И это не Бог наказывает. Человек сам себя наказал. Своими собственными руками причинил себе массу страданий. Своими собственными руками выкапываетсебе могилу.


Потому всякий грех и неправильный выбор человека обязательно имеют последствия, которые в конечном итоге приводят его к страданиям.



ВТОРАЯ ПРИЧИНА — ПОСЛЕДСТВИЕ И ПРОФИЛАКТИКА.


В книге Иова, 33:16-19 написано: «Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление, чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость, чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом. Или он вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих».


Мы видим, что Бог допускает это, чтобы сохранить человека. Для того, чтобы защитить его от еще большей беды. Как говорят врачи, для того, чтобы не было заболевания, лучше предупредить его, предотвратить его с помощью профилактики. Так же и в нашей духовной жизни. Иногда для того, чтобы исцелить нашу душу, Бог посылает трудности, переживания, скорби, боль в наше тело. И через страдания наша душа очищается.


У одной женщины были больные ноги. Она часто просила Господа исцелить ее, но болезнь не уходила. Однажды Господь открыл ей, что эта болезнь необходима для ее блага. Потому что по своей натуре она была очень суетливой. У нее не было времени ни для чтения Слова Божия, ни для молитвы. Теперь, когда у нее появилась болезнь, она, увлекаясь работой, начинает ощущать боль в ногах. Поэтому вынуждена садиться на стул, брать Библию и читать. Или склонять колени для молитвы. Таким образом, болезнь, которая появилась в теле женщины, способствовала укреплению ее души. Различными трудностями, скорбями и страданиями Бог часто

ставит нас на колени. Иногда люди говорят «я так занят», «я так занята», что у меня совершенно нет времени. Поэтому Бог, который любит нас, идет нам навстречу. И у нас появляется очень много свободного времени для того, чтобы молиться и рассуждать о вечных ценностях.


Даже у апостола Павла было жало в плоти. Господь послал ему это жало. И он трижды молился о том, чтобы Бог избавил его. Но Господь открыл ему, что оно необходимо для Павла, чтобыон не возгордился. Таким образом, жало было необходимо для Павла в качестве профилактики — профилактики его гордости. 



ТРЕТЬЯ ПРИЧИНА, ПОЧЕМУ ГОСПОДЬ МОЖЕТ ПОСЫЛАТЬ СТРАДАНИЯ — ДЛЯ ПРОВЕРКИ.


В книге Иова, 1:8-12 написано: «И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? Ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла. И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов? Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле; но простри руку Твою и коснись всего, что у него, — благословит ли он Тебя? И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня».


Мы видим, что Господь позволил сатане коснуться благополучия Иова для того, чтобы испытать его. Очень часто Господь делаеттакие проверки в нашей жизни. Господь испытывает доверие, верность, любовь, упование и веру человека. И проверяет это часто через страдание. «Плавильня — для серебра, и горнило — для золота, а сердца испытывает Господь». (Прит.17:3). Псалмопевец Давид говорит в одном из своих псалмов: «Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный» (Пс.138:23,24). Господь испытывал Иова через различные ужасные страдания, которые постигли его. Господь испытывал Иосифа, проведя через предательство, рабство и тюремное заключение. Все эти страдания укрепили их веру. То же самое происходит и в нашей жизни.


Апостол Иаков говорит такие слова: «С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение; терпениеже должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка» (Иак. 1:2-4)



ЧЕТВЕРТАЯ ПРИЧИНА. СТРАДАНИЯ НУЖНЫ ДЛЯ ПОКАЯНИЯ.


В книге Осии, 6:1 написано: «В скорби своей они с раннего утра будут искать Меня и говорить: «пойдем и возвратимся к Господу! ибо Он уязвил — и Он исцелит нас, поразил — и перевяжет наши раны».


Иногда Господь допускает страдание в жизни человека, чтобы остановить его на пути греха и беззакония, чтобы привести к покаянию, Для того, чтобы Савл покаялся перед Господом, надо было ослепить его на несколько дней. Чтобы разбойник покаялся, Господу надо было допустить, чтобы его распяли на кресте рядом с Иисусом Христом. Бог часто допускает трудности, горе, страдание, переживания на земле, чтобы спасти человека от вечной погибели и подарить жизнь вечную.



ПЯТАЯ ПРИЧИНА. СТРАДАНИЯ, КАК РЕЗУЛЬТАТ ПОСЛЕДНЕГО ВРЕМЕНИ.


Ученики Иисуса Христа спросили своего Господа о признаках последнего времени. И в Евангелии от Матфея, 24:6-8 Господь ответил: «Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; все же это — начало болезней».


Каждый раз, когда мы читаем, слушаем или смотрим новости, то узнаем о наводнениях, тайфунах, землетрясениях, пожарах и других стихийных бедствиях, которые уносят десятки тысяч человеческих жизней и причиняют массу страданий для тех, кто остается в живых. Также мы слышим о войнах и военных конфликтах, где задействованы целые страны, в которых гибнут не только солдаты, но и мирные жители. Теракты, катастрофы, эпидемии могут касаться нас и наших родных. Потому что мы живем в последнее время. Все эти бедствия являются признаками последнего времени.



ШЕСТАЯ ПРИЧИНА СТРАДАНИЙ — ЧТОБЫ ПРОСЛАВИЛОСЬ БОЖЬЕ ИМЯ.


В Евангелии от Иоанна, 21:18,19 написано: «Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшеттебя, и поведет, куда не хочешь. Сказал же это, давая разуметь, какою смертью [Петр] прославит Бога. И, сказав сие, говорит ему: иди за Мною».


Мы видим, что через смерть тоже можно прославить Бога. Бог может допускать трудности, скорби переживания и страдания в нашей жизни, чтобы черезэто прославился Он Сам. Бог посылаеттрудности, чтобы мы могли ощутить на себе Его могучую руку, чтобы были свидетелями чудес в нашей жизни. Чтобы мы и окружающие нас люди могли возвеличить Его святое имя и воздать Богу славу. Псалом, 41:6: «Что унываешьты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего».


Сам Иисус Христос прошел через страдания. Еще пророк Исая за 700 лет до рождения Христова написал: «Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказаниемира нашего [было] на Нем, и ранами Егомыисцелились» (Ис.53:4). Господь, пройдя через страдания, оставил пример для нас.


Если вы зашли в тупик страданий и не видите выхода из этого тупика, то, прежде всего, необходимо помнить, что эти страдания в вашей жизни не случайны. Господь знает о них и допускает их для определенной цели. Возможно, для профилактики, проверки, покаяния или для прославления Его имени. А, может, это последствия или результат последнего времени. В любом случае, как тяжелы не были бы эти страдания, будем помнить: «…любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу». (Рим.8:28) 


***


Если Вы еще не приняли Христа в свое сердце и проходите через трудности, скорби, переживания и страдания, то помните, что, прежде всего, Господь желает привести Вас к покаянию. Спасти Вашу душу и подарить новую жизнь. Без Бога Вы никогда не будете иметь полноценной жизни, настоящего счастья. Только в Боге Вы сможете получить то, что жаждет Ваша душа.


Только с Богом легко проходить через любые страдания. Когда Он идет впереди и поддерживает, укрепляет нас и дает силы свыше. Пока сердце бьется в вашей груди — обратитесь к Богу! Примите Его в свою жизнь! Попросите у Бога прощения в простой молитве покаяния. И Господь спасет Вашу жизнь и подарит жизнь вечную! Пусть благословит Вас Бог!

Источник: журнал "Антена"


By Николай Ченцов 21 Mar, 2023
Снег, оптический прицел, карабин, боевой патрон, пуля, киллер, тело, душа ... Лучше бы не приходить в этот мир, чем, родившись в этом мире, так уходить из него...
By Патрик Сухдео 20 Mar, 2023
Вскоре после воскресения Христа начались гонения на Его последователей, особенно на лидеров только что зародившейся церкви.
By Елена Титова 20 Mar, 2023
Наша планета, затерянная в безбрежных просторах Вселенной с ее колоссальными перепадами температур, обладает рядом уникальных особенностей.
By Елена Тарасенко 06 Mar, 2023
Троица... Тайна тайн, лежащая в основе мироздания. В начале истории христианства это было потрясающим открытием ...
By А. В. Карев, К. В. Сомов 06 Mar, 2023
Говоря о христианстве в четвертом веке, нельзя умолчать о монашестве, которое в те годы получило широкое распространение, а началось еще в третьем веке.
By Патрик Сухдео 20 Feb, 2023
Законный суд. Оправдательный приговор. Отмена законного приговора. Пытки и смерть. Позор распятия.
ПОКАЗАТЬ БОЛЬШЕ
Share by: