Blog-Layout

Стыд

Джим Винс • Jan 03, 2022

Я думаю, что все хотят быть уважаемыми и почитаемыми людьми. Однако каждый из нас время от времени борется с чувством, что не достоин той чести, которую получает. Мы вглядываемся в нашу жизнь и чувствуем некоторую стыдливость.


Вина и стыд – вещи совершенно разные. Вина включает в себя понятие нашего легального статуса, то есть мы или виновны, или не виновны перед законом. Говоря о вине, мы понимаем, что если мы прощены однажды, то с этого момента мы становимся полностью свободными.


Со стыдом несколько иначе. Стыд включает в себя наши взаимоотношения с другими: что другие люди думают о нас, и что мы чувствуем во взаимоотношениях с ними. Стыд – это пятно, от которого трудно избавиться.


Чего стыдятся люди в России? Быть бедными, слабыми и больными (особенно психически). Как же общество решает проблемы стыда? Если вы бедны, вам нужны деньги, мир говорит на это: «укради, отними, солги». Если вы слабы, то вам нужен спорт, а еще нужно научиться бить тех, кто слабее. Если вы больны, то спрячьте эту проблему или отрицайте ее.


Но что же Бог говорит об этом? Что должно быть постыдным для нас, и как нам решать проблему стыда в своей жизни?


Но сначала поговорим об источниках стыда:


1. Стыд от того, что я сделал или делаю. Я сделал что-то очень плохое, поэтому люди не хотят иметь со мной ничего общего.


2. Стыд из-за принадлежности определенной расе, стране или же отношений с другими людьми, будь то моя семья или друзья, которые не популярны или чем-то отличаются от общей массы.

Однажды, когда я был в церкви «Койнония», то решил спросить у студентов из Африки, были ли у них случаи, когда их унижали из-за расовой принадлежности. Все ответили, что да.


3. Стыд от того, что люди сделали со мной. Они повесили на меня ярлык человека второго сорта: грязного, плохого, проклятого, который недостоин их внимания.


Пятно стыда стирается, когда мы начинаем разделять для себя стыд из-за наших поступков от стыда из-за наших отношений с другими или стыда, который приходит от того, что люди сделали нам.


В Своем учении и действиях Иисус постоянно показывал, что Его представления о том, чего нужно стыдиться, кардинально отличаются от человеческих, бытующих в обществе. В то время когда большинство иудеев считали самаритян, женщин и язычников людьми второго сорта, Иисус поднимал их статус.


Он разговаривал с самаритянкой у колодца. Уча народ любви к ближнему, Он использовал в качестве примера доброго самаритянина. Два человека были особенно отмечены Им за их веру: женщина хананеянка (Матфея 15:28) и римский сотник (Луки 7:9).


Как же нам решить проблему стыда?


Первое, что нужно сделать – это выяснить, что же Бог считает «стыдом», а что нет. После этого мы можем двигаться ко второй фазе – осознанию того, что мы нуждаемся в прощении. Это происходит, когда мы раскаиваемся и признаем, что Христос оплатил и покрыл наши грехи. Часто, после того как мы исповедали наш грех, сатана нашептывает нам, что мы поступили слишком плохо, чтобы быть прощенными. Таким образом, он подталкивает нас к отказу от принятия Божьих обещаний. Но выход для нас есть в Священном Писании, чтобы защитить себя, нам нужно прислушаться к совету Ап. Павла (Фил. 4:6-7).


Следующим этапом станет понимание того, что мы нуждаемся в близости с самой важной Личностью во Вселенной – Богом. Когда мы приближаемся к Нему, честь и слава Господа плавит наш стыд. Когда мы приближаемся к Богу, то учимся от Него новым стандартам чести и стыда, Его стандартам. И, наконец, четвертое – нам нужно начать смотреть на жизнь в Божьей перспективе. Это защитит нас от стыда, которым люди нагружают нас в соответствии с земными представлениями или своими действиями по отношению к нам. Когда мужчина изнасиловал женщину, не она должна испытывать чувство стыда, а он. Когда люди причиняют боль тем, кто принадлежит другой расе, национальности, религии, то кто должен испытывать чувство вины?


А что насчет стыда быть бедным?


Недавно я прочел статью Скотта Данмиллера, озаглавленную так: «Еще одна вещь, которую христиане должны перестать говорить». Он пишет, что христиане должны перестать говорить: «Бог благословил меня материально». Почему? Во-первых, когда я говорю, что моя материальная удача является результатом Божьих благословений, я свожу образ Всемогущего Бога до образа какого-то ограниченного волшебника, который только и делает, что раздает машины и деньги Своим последователям.

Вторым и наиболее важным является то, что, называя себя благословенными из-за материальной удачи, мы обижаем сотни миллионов христиан в мире, которые живут за гранью бедности, - тех, кто имеет «благословение» получить только самое необходимое на каждый день. Бог не обещает покоя от земной суеты в ответ на нашу веру. Фактически, самые благочестивые люди в Библии обычно умирали в нищете, получали «билет в одну сторону» в тюрьму или на мученическую смерть.


Я уверен, что Бог дал мне какие-то вещи не потому, что мои молитвы были праведнее или вера глубже. Но это случилось, и вряд ли из-за этого Иисус будет называть меня благословенным, скорее, Он назовет меня «обременённым». Ведь теперь Он спросит с меня за это благословение. Что я буду делать с вверенными мне материальными ценностями? Буду ли я использовать их для себя, сохранять как «спасательный круг»? Или я буду делиться тем, что получил от Бога? Мне предстоит сделать много трудных выборов, причем у меня будет мало легких ответов.


Итак, моя молитва сегодня о том, чтобы я понимал, что такое благословение и особенно роль «моих» благословений. Я не имею в виду мой дом, квартиру, мою работу или уровень жизни. Нет.


Моё благословение – знать Бога, который даёт надежду тем, кто не имеет её. Я знаю Бога, любящего тех, которых не любит никто. Я знаю Бога, утешающего несчастных. И я знаю Бога, который заложил ту же самую силу в меня. Внутрь всех нас. Благодаря нашим взаимоотношениям с Богом мы можем давать надежду, мы можем любить, мы можем утешать.


В ответ на такое благословение можно сказать только одно: «используй меня». Наш отклик на здоровье, материальное благополучие и детей должен быть: «я благодарен». Это подарки от Бога, которые могут стать благословениями, если мы относимся к ним и используем их правильно. Они же могут стать нашим проклятием, удерживающим нас от настоящих благословений Царства Божьего (Мф. 5:1-11).


Вернемся к проблеме стыда.


Если Вы боретесь с этим чувством, то подумайте о его причине. Вам стыдно, потому что это вы сделали что-либо позорное? Или же это ощущение вызвано тем, над чем у вас нет контроля? Если вы сделали что-то постыдное – просите прощения у Бога и у человека, которого вы обидели. Стремитесь приблизиться к Нашему Могущественному и Славному Богу, и ваш стыд растает без следа. Изучайте стандарты Царствия Божьего. Отвергните стандарты этого мира. И пусть Он поможет нам всем быть людьми, достойно носящими Его имя.

Источник: Журнал "Евангельское Слово"


By Николай Ченцов 21 Mar, 2023
Снег, оптический прицел, карабин, боевой патрон, пуля, киллер, тело, душа ... Лучше бы не приходить в этот мир, чем, родившись в этом мире, так уходить из него...
By Патрик Сухдео 20 Mar, 2023
Вскоре после воскресения Христа начались гонения на Его последователей, особенно на лидеров только что зародившейся церкви.
By Елена Титова 20 Mar, 2023
Наша планета, затерянная в безбрежных просторах Вселенной с ее колоссальными перепадами температур, обладает рядом уникальных особенностей.
By Елена Тарасенко 06 Mar, 2023
Троица... Тайна тайн, лежащая в основе мироздания. В начале истории христианства это было потрясающим открытием ...
By А. В. Карев, К. В. Сомов 06 Mar, 2023
Говоря о христианстве в четвертом веке, нельзя умолчать о монашестве, которое в те годы получило широкое распространение, а началось еще в третьем веке.
By Патрик Сухдео 20 Feb, 2023
Законный суд. Оправдательный приговор. Отмена законного приговора. Пытки и смерть. Позор распятия.
ПОКАЗАТЬ БОЛЬШЕ
Share by: