Blog-Layout

Вечный Рим

Лидия Ивченко • Jan 21, 2023

«Не кричи, глашатай, не труби сбора.

Погоди, недолго терпеть.

Нет, ещё не завтра, но уже скоро

Риму предстоит умереть».

М. Щербаков


«... Риму предстоит умереть» – века шли, и в какой-то момент такая мысль приходила кому-нибудь в голову. Однажды появлялся некто – Калигула или Нерон – некто, кто заставлял дрожать трусливых и умирать – храбрых. Из уст в уста передавались пророчества о скорой гибели Рима. Правители свергали друг друга, восставали рабы, гибли тысячи... Чего только не случалось в Риме...


«Согласно преданию, 21 апреля 753 года до н.э. братьями Ромулом и Ремом основан город Рим. В преданиях упоминаются 7 правивших в VIII-VI веках царей. После изгнания последнего царя Тарквиния Гордого была установлена республика (510/509 до н. э.).


К середине III века до н. э., подчинив всю территорию Италии, Рим превратился в крупное государство, добившееся гегемонии во всем Средиземноморье, что привело к столкновению с Карфагеном. После трех Пунических войн, одержав победу над Карфагеном в 146 году до н. э., Рим становится крупнейшей средиземноморской державой.


Усилившееся в связи с ростом крупного землевладения и рабовладения разорение крестьян вызвало широкое движение сельского плебса, рабов (восстание Спартака) и первые вспышки гражданской войны на улицах

города Рима.


В социальнополитической жизни Рима I века до н. э. все большую роль стали играть армия и ее вожди (Л. К. Сулла, Г. Марий, Г. Помпей и др.). В ходе гражданской войны 49-45 годов неограниченным правителем государства стал Цезарь; в 44 в результате заговора сторонников республики Цезарь был убит.


Новый период гражданских войн завершился победой Октавиана, получившего от сената в 27 году до н. э. титул Августа. Со времени правления Августа Рим стал империей. При Траяне во II веке н. э. империя достигла максимальных границ.


Восстания местного населения в завоеванных землях в сочетании с вторжениями варваров привели к отпадению ряда провинций и разделу империи на Восточную и Западную (395 год). В 476 вождем германских наемников Одоакром был низложен последний император Западной Римской империи Ромул Августул»


***


Не такой уж это большой срок – тысяча лет. Да и в истории какого государства нет царей и рабов, благодетелей и предателей, подвигов и жертв? Все эти великие свершения, всю тысячелетнюю историю – всё можно вместить в небольшую энциклопедическую статью, даже без абзацев. Всё, кроме одного.


«... Что такое история? Это установление вековых работ по последовательной разгадке смерти и её будущему преодолению... Двигаться вперёд в этом направлении нельзя без некоторого подъёма. Для этих открытий требуется духовное оборудование. Данные для него содержатся в Евангелии. Вот они. Это, во-первых, любовь к

ближнему..., и затем это главные составные части современного человека..., а именно идея свободной личности и идея жизни как жертвы... Истории в этом смысле не было у древних. Там было сангвинистическое свинство жестоких, оспою изрытых Калигул, не подозревавших, как бездарен всякий поработитель. Там была хвастливая мертвая вечность бронзовых памятников и мраморных колонн. Века и поколения только после Христа вздохнули свободно» (Б. Пастернак «Доктор Живаго»).


В 63 году до н. э. римский полководец Помпей захватил Иерусалим. Да, «века и поколения только после Христа вздохнули свободно», и, волей Творца, языческая Римская империя сыграла важнейшую роль в этом освобождении.


Иисус родился, жил и проповедовал в Римской империи, которая всегда стремилась расширять свои границы, и именно в тот момент подходила к высшей точке своего расцвета. Огромные территории принадлежали ей, власть, армия, богатство – всё Средиземноморье объединилось под властью Рима. Люди могли беспрепятственно путешествовать по всей империи, по торговым делам или по частным. Апостолы , проповедуя Евангелие, обошли огромные территории, входившие в империю: Малую Азию, Грецию, Аппенинский полуостров.


Поначалу правители Рима относились к христианству спокойно, считая его разновидностью иудаизма. Но через некоторое время ситуация изменилась. Христиане подверглись гонениям. Сначала Нерон, поджёгший Рим и обвинивший в пожаре христиан, потом Домициан, который требовал, чтобы ему поклонялись, как богу... Христиане теперь должны были быть готовы умереть за свою веру. Их казнили: распинали, сжигали, отдавали на растерзание хищникам. А Евангелие продолжало свой путь.


Но и преследования, казни, ссылки и лишения имущества рано или поздно должны были закончиться. И они закончились совершенно неожиданно – в начале 4 века н. э. христианство стало государственной религией Римской империи.


Века идут, история движется по накатанной колее. Государства часто схожи между собой, и только Бог может сделать так, чтобы одно стало вдруг отличаться от всех остальных. Иисус Христос родился в Римской империи, и

благодаря Римской империи Благая Весть распространилась по всему миру. А Рим благодаря Иисусу Христу стал одним из величайших городов мира. Уже не империя, не государство – просто город. Вечный город.

Источник: газета "Для Тебя"


By Николай Ченцов 21 Mar, 2023
Снег, оптический прицел, карабин, боевой патрон, пуля, киллер, тело, душа ... Лучше бы не приходить в этот мир, чем, родившись в этом мире, так уходить из него...
By Патрик Сухдео 20 Mar, 2023
Вскоре после воскресения Христа начались гонения на Его последователей, особенно на лидеров только что зародившейся церкви.
By Елена Титова 20 Mar, 2023
Наша планета, затерянная в безбрежных просторах Вселенной с ее колоссальными перепадами температур, обладает рядом уникальных особенностей.
By Елена Тарасенко 06 Mar, 2023
Троица... Тайна тайн, лежащая в основе мироздания. В начале истории христианства это было потрясающим открытием ...
By А. В. Карев, К. В. Сомов 06 Mar, 2023
Говоря о христианстве в четвертом веке, нельзя умолчать о монашестве, которое в те годы получило широкое распространение, а началось еще в третьем веке.
By Патрик Сухдео 20 Feb, 2023
Законный суд. Оправдательный приговор. Отмена законного приговора. Пытки и смерть. Позор распятия.
ПОКАЗАТЬ БОЛЬШЕ
Share by: