Blog-Layout

Слово не воробей

Автор неизвестен • Jan 03, 2022

В снежных горах Швейцарии, в некоторых местностях, проводники предупреждают путешественников, чтобы они не произносили ни одного слова, т.к. от малейшего колебания воздуха нависший снег может отделиться от глыбы и произвести обвал, уносящий все за собою в пропасть.


Кто бы подумал, что одно слово может иметь такие серьезные последствия.


А задумывались ли вы когда-нибудь, что ни одно слово, вылетевшее из наших уст, не проходит бесследно? Что любая фраза может стать роковой?


И хотя всем хорошо известны такие пословицы как «Слово не воробей, вылетит - не поймаешь», «Язык твой - враг твой», «молчание - золото», но все равно мы продолжаем бросаться словами, совершенно не осознавая, к каким последствиям это может привести. Особенно страшно, когда эти последствия ложатся на наших детей.


Психологи установили, что уничтожительными репликами и ворчанием родители программируют свое чадо на успех или неуспех в жизни. Упреки из серии «вечно ты испачкаешься», «не руки, а крюки», «рева-корева», «бяка-забияка» закладывают в подсознание ребенка тормозящую программу, которая будет формировать характер и стиль его общения с другими людьми.


Например, одной моей знакомой еще в детстве отец сказал, что ее подружка красивее, чем она. На первый взгляд ничего особенного - отец просто высказал свое мнение. А для девочки эта фраза вылилась в комплекс неполноценности. И, несмотря на то, что любящий муж уже много лет говорит ей, что она для него самая привлекательная женщина на земле, все равно она до сих пор считает себя некрасивой и часто переживает по этому поводу.


А вот совершенно другая история. Одной девочке суждено было родиться вне брака, в чернокожем районе в Америке. В девять лет ее изнасиловали, а в 14 она забеременела. Убежала из дома и была отдана в приют для малолетних преступников. Но ей повезло. Однажды она обрела отца, который повлиял на всю ее дальнейшую жизнь. Он ни единым словом не упрекнул ее за «грехи молодости». Он никогда не ругал и верил. И из неприкаянной чернокожей девочки получилась одна из самых известных и любимых женщин в Америке - Опра Уиндри, ведущая ежедневного телешоу, которое смотрят 14 млн. зрителей из 64 стран.


А теперь давайте подумаем, может быть в нашей жизни тоже происходит что-то подобное? Может быть, причина многих заключается в нас самих? Ведь сколько раз в порыве злобы и раздражения, под влиянием сомнения или разочарования мы необдуманно, пусть даже без злого намерения, говорили слова, выражающие состояние нашей души. Мы проходим мимо и забываем об этом, а впечатлительная душа ребенка запоминает каждое слово и кто знает, как оно отзовется в его дальнейшей жизни?


И, чтобы себя же не казнить потом, давайте уже сейчас постараемся не обижать своих детей пустыми шутками, легкомысленными, ненужными и порой жестокими словами. А, наоборот, всегда поддерживать, вдохновлять и, когда нужно хвалить своего ребенка.


Ведь недаром Библия говорит, что «Смерть и жизнь — во власти языка». (Притчи 18:22)


И если мы будет помнить, что слова наши слышны не только на земле, но и на небе, и что за каждое произнесенное слово мы будем отвечать перед Богом, то наверняка нам больше не захочется легкомысленно относиться к тому, что мы говорим.

Источник: churchnadejda.narod.ru


By Николай Ченцов 21 Mar, 2023
Снег, оптический прицел, карабин, боевой патрон, пуля, киллер, тело, душа ... Лучше бы не приходить в этот мир, чем, родившись в этом мире, так уходить из него...
By Патрик Сухдео 20 Mar, 2023
Вскоре после воскресения Христа начались гонения на Его последователей, особенно на лидеров только что зародившейся церкви.
By Елена Титова 20 Mar, 2023
Наша планета, затерянная в безбрежных просторах Вселенной с ее колоссальными перепадами температур, обладает рядом уникальных особенностей.
By Елена Тарасенко 06 Mar, 2023
Троица... Тайна тайн, лежащая в основе мироздания. В начале истории христианства это было потрясающим открытием ...
By А. В. Карев, К. В. Сомов 06 Mar, 2023
Говоря о христианстве в четвертом веке, нельзя умолчать о монашестве, которое в те годы получило широкое распространение, а началось еще в третьем веке.
By Патрик Сухдео 20 Feb, 2023
Законный суд. Оправдательный приговор. Отмена законного приговора. Пытки и смерть. Позор распятия.
ПОКАЗАТЬ БОЛЬШЕ
Share by: